Муниципальное образование

Кузьмоловское городское поселение

Всеволожского муниципального района Ленинградской области
ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2020

30 января 2020

Важность проведения переписи.

Главное, что каждый человек, проживающий в России, должен понять: перепись населения проводится не для повышения налогов, не для уплотнения жилья. Перепись - попытка диалога государства с населением и основа долгосрочного планирования.

Чиновникам надо знать, как будет развиваться их «вотчина». Один из важных моментов - численность населения, согласно которой составляют бюджетную смету. Такая простая и очевидная вещь — это планирование, например, расходов, связанных с пенсионным обеспечением населения. То есть правительство должно понимать, сколько денег потребуется на социальные нужды вообще, и в частности — на те расходы, которые требуются на обеспечение пожилых людей.

Другая история — это миграция населения, положение дел в регионах, развитие регионов, что происходит внутри каждого из субъектов. Опять же, в сфере социально-экономического планирования и планирования бюджетных расходов, приходов и всего остального. Это прикладная цель для ежедневной деятельности правительства.

Вторая цель — более стратегическая, которая связана с тем, что нужно понимать структуру населения, структуру домохозяйств, как выглядит население, семья, чем она зарабатывает себе на хлеб и т. д. То есть социальный статус и уровень дохода, уровень благополучия людей и источники их дохода.

Когда люди не пускают переписчика в жилище или не приходят на специальные пункты для опроса, они себе делают хуже. Власти не узнают, каких учреждений не хватает: детских садов или домов для престарелых.

Переписные листы: постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих иностранцев — всего на семь. По сравнению с предыдущей переписью 2010 года, формулировки вопросов стали проще и понятнее.

Во время переписи будут заполняться бланки трех видов.

Бланк формы Л предназначен для тех, кто постоянно живет в России. Надо будет ответить на 23 вопроса. Назвать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость.

Бланк формы П содержит 7 простых вопросов о жилищных условиях. Надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы живете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

В бланке формы В — всего 7 вопросов. Его нужно будет заполнить тем, кто постоянно проживает в другой стране, а в России находится временно. Среди вопросов — пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность пребывания на территории нашей страны.

Некоторые вопросы переформулировали более точно и привели в соответствие с реалиями современной жизни и законодательством, с 2010 года оно изменилось. Одно из нововведений касается владения русским и другими языками. У нас спросят, как активно мы пользуемся ими в повседневной жизни. Ответы позволят оценить эффективность образовательных программ, потребность в национальных школах и определить, какие культурные инициативы необходимо поддержать в первую очередь.

В перечне источников средств к существованию для удобства указаны самые распространенные варианты ответов: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и еще несколько вариантов.

Важно, что в переписном листе никогда не было и не будет вопроса                     о размере дохода. Не нужно и называть работодателя. Статистиков интересует только источник средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия» без дополнительной детализации, и тем более документального подтверждения.

Изменения в законе «Об образовании» потребовали доработать соответствующий блок вопросов об образовании. В нем появилась графа «дошкольное образование», а графу «среднее образование» разделили на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». В соответствие с законом привели и градации высшего образования: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

 

Электронная перепись.

Перепись в октябре 2020 впервые будет электронной, поэтому вопросы в бланках для удобства скорректировали. Мы сможем переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения», а переписчики будут использовать электронные планшеты. При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Онлайн-вопросы полностью совпадают с версией электронного листа в планшетах переписчиков, однако благодаря всплывающим подсказкам и пояснениям опросник будет удобнее заполнять. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который позже будет необходимо назвать переписчику. Если человек не хочет пускать незнакомцев в дом, то опрос можно пройти в МФЦ.

Благодаря цифровизации Всероссийская перепись населения 2020 станет самой экологичной, расход бумаги будет сведен к минимуму. Совсем отказаться от бумажных переписных листов пока невозможно, бумажные листы понадобятся на труднодоступных территориях, там, где нет интернета. Переписчики также не имеют права переписывать в электронном виде некоторые категории граждан, например, военных. Пара переписных листов будет лежать в сумке у каждого переписчика на случай внезапного выхода из строя электронного планшета.

Цифровые технологии сделают ВПН-2020 более удобной и комфортной: не нужно тратить время на общение с переписчиком, можно заполнить электронный переписной лист в любое время. Опрос 2019 года показал, что 52% россиян предпочли бы пройти перепись онлайн.

В послании Федеральному собранию 15 января 2020 года президент России Владимир Путин предложил обеспечить бесплатный доступ                                   к социально значимым отечественным сайтам, в этом случае людям не придется платить за саму услугу связи — за интернет-трафик. Руководитель Росстата Павел Малков отметил, что это решение упростит проведение цифровой переписи населения.

 

Добровольцы.

На международном форуме добровольцев 4 декабря 2019 года глава Росстата Павел Малков и руководитель Росмолодежи Александр Бугаев подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Не менее 20 тысяч добровольцев будут участвовать в подготовке России к переписи — один этот факт делает проект «Волонтеры переписи» самым масштабным в 2020 году. Волонтеры будут рассказывать о том, что такое перепись и какими путями можно принять в ней участие.

Стать участником проекта «Волонтеры переписи» можно будет обратившись в региональные центры по развитию добровольчества, они будут работать совместно с территориальными органами Росстата и Межведомственными советами по волонтерству.

В каждом регионе будут созданы Волонтерские корпуса, а обучением и организацией работы будет заниматься Росстат и его территориальные органы.

Дата создания: 30-01-2020
Дата последнего изменения: 31-01-2020
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *